Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 24-11-2019 21:19:01

Raven
Участник
Здесь с 24-07-2015
Сообщений: 34
Windows 10Vivaldi 2.9

Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

"Не было печали, купила баба порося..."

Всем привет!
Купил я себе этот недоноут. Просто не мог пройти мимо, когда тебе предлагают почти новый бук с доками, коробкой и всей прелестью за 5к. Ну и на радостях решил сразу вкорячить на него Linux, ибо Win10 там ни к селу, ни к городу, тормозит безбожно, да и ещё постоянно что - то куда - то хочет отослать. Но суть не в этом. Ну как некоторые могут помнить (могут и нет, я тут больше читатель, чем писатель:) ), в Linux я начинающий, но учиться никогда не поздно. Начал выбор дистра под этот бук, и столкнулся с проблемами:

1) Ubuntu и производные - грузятся, работают шустрее десятки (что меня удивило, т.к. по последним комментам, многие говорят, что наоборот, вынь10 работает шустрее), но wi-fi не определяется (чип RTL8821CE)

2) Manjaro XFCE - поработав минут 5 под LiveCD (и тоже не подхватив этот гребанный чип вафли), выкинул kernel panic и ушел в себя, сказав на прощание, что нечего лезть со свиным рылом в калашный ряд.

3) Sabayon - ну, честно говоря, ни разу ни Gentoo, ни производные не щупал, дай, думаю, попробую user-friendly (судя по описанию), закатал сие чудо на флешку, и... Фигвам, как говорил пес Шарик! Не вижу, говорит, твоей видеокарты, что я тебе куда показывать буду? Иди обратно на свою Win10 и не парь мне мозК.

Ну тут я здорово приуныл, т.к. без wi-fi весь смысл ноута у меня пропадает. Гугель в помощь, и даже под бубен нашел какой-то репозиторий с самописным драйвером под мой чип. Пока решил не экспериментировать, думаю, у знающих людей спрошу, что можете посоветовать легковесного под данное железо, и чтоб wi-fi завелся из коробки? Знаю, что возможно многого прошу, но всё равно буду рад всем советам!
Спасибо!

Вне форума

#2 25-11-2019 11:04:40

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Ubuntu и производные - грузятся, работают шустрее десятки (что меня удивило, т.к. по последним комментам, многие говорят, что наоборот, вынь10 работает шустрее), но wi-fi не определяется (чип RTL8821CE)

lspci  ничего не показывает?

sudo apt-get install --reinstall git dkms build-essential linux-headers-$(uname -r)
git clone https://github.com/tomaspinho/rtl8821ce
cd rtl8821ce
chmod +x dkms-install.sh
chmod +x dkms-remove.sh
sudo ./dkms-install.sh

Для бубунты и ей подобных. А вообще, да, сетевуха геморообразная.)))

Отредактировано frost42 (25-11-2019 11:09:39)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#3 25-11-2019 14:01:04

Raven
Участник
Здесь с 24-07-2015
Сообщений: 34
AndroidYaBrowser 19.9

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

frost42 пишет:

lspci  ничего не показывает?

Показывает, что сетевку видит.  И про этот гитхаб я как раз и говорил)  В печали просто не вставил ссылку. Ну дома буду, попробую с этим драйвером поупражняться.

frost42 пишет:

Для бубунты и ей подобных. А вообще, да, сетевуха геморообразная.)))

Это не то слово...  smile

Вне форума

#4 25-11-2019 16:22:25

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

У меня на нр дв6 такое было, вроде есть карта, а вафли нету,  как оказалось  rfkill  в помощь. Про rfkill почитай.

Отредактировано frost42 (25-11-2019 16:24:40)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#5 25-11-2019 19:15:26

Raven
Участник
Здесь с 24-07-2015
Сообщений: 34
LinuxVivaldi 2.9

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Эх, была - не была, решил всё-таки попробовать установить этот самописный драйвер, установил Kubuntu с помощью USB-адаптера Wi-Fi, думал, щас начну корячиться с этим драйвером (у меня ж руки-крюки, с первого раза, думал, не получится). Установил, систему, обновил пакеты. И, о Чудо! - после обновления в диспетчере драйверов появился драйвер под мой Wi-Fi чип!   Не пришлось даже сильно напрягаться с гитом. Видимо, дошли руки разрабов, добавили страждущим этот драйвер. smile теперь сижу на свежеустановленной Kubuntu 19.10, заодно поэкспериментирую с ней. Когда ставил 18.04, даже после обновления драйвер не появлялся.

frost42 пишет:

Про rfkill почитай.

Обязательно возьму на заметку.

Отредактировано Raven (25-11-2019 19:48:47)

Вне форума

#6 25-11-2019 21:54:12

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

На слабый бук kde? Отчаянно!


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#7 25-11-2019 22:54:29

Raven
Участник
Здесь с 24-07-2015
Сообщений: 34
LinuxVivaldi 2.9

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Знаешь, kde вполне себе неплохо крутится на этом недожелезе, с запущенным браузером и просмотром онлайн-сериала нагрузка на проц не более 75%, оперативки занято около 1,5 Гб. Ну браузеры, конечно, жрут как не в себя, просто на своем стационаре как-то не замечал этого. В холодном старте потребляет около 300-400Мб. Кеды допилили-таки до юзабельности, но сужу опять таки по своим ощущениям.

Вне форума

#8 26-11-2019 09:36:29

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Добро пожаловать в наш клуб!))) Просто сам кедовод , причем уже давно, со времён угасания гном2.

Отредактировано frost42 (26-11-2019 09:38:05)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#9 27-11-2019 18:17:51

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Raven пишет:

Купил я себе этот недоноут.

Нормальный ноутбук. Для меня, как для деревенщины вообще класс!
Если хочешь завести wifi и блютуз, используй Slackware, Nutix или из дебиановских - mxlinux. Первые дают волю и свободу действий, последний использует все наработки сообщества сам. Из арчеподобных беру только образцы (буилды)... Там часто пакеты на грани фола. Но народ работящий.


14103011_GgHo.png

Вне форума

#10 28-11-2019 03:21:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Всем салют!
390609224.gif

Raven пишет:

Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Raven пишет:

Знаешь, kde вполне себе неплохо крутится на этом недожелезе

Как то давно, год или больше назад, был у кого то на пьянке празднестве, не вспомню точно у кого и по какому поводу...
Так вот, что точно помню так то что музыку там играл Lenovo-ноут, на счёт цифер не интересовался.
А стояла на нём Роса с Кедами,  прям дефотная была, я офигел, примерно такого вида:
576px-Rs1.png
Потрепаться с хозяином не получилось, даже не знаю почему, сам потыкал малость, всё было вполне себе нормально! Если мне склероз головную коробку не отравил! )))

cdrw пишет:

Если хочешь завести wifi и блютуз, используй Slackware

KTno9XbAc.gif

Вне форума

#11 28-11-2019 21:29:44

Raven
Участник
Здесь с 24-07-2015
Сообщений: 34
LinuxChromium 78.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

cdrw пишет:

Если хочешь завести wifi и блютуз, используй Slackware, Nutix или из дебиановских - mxlinux. .

Вот со слакой у меня ещё опыта не было. Как то попробовал на виртуалке поднять - и не осилил  big_smile Честно говоря, уже не вспомню, почему у меня не заработало. Да и, честно говоря, с Source-Based дистрибами у меня всё через *опу всегда всё получалось. Вот насчет MXLinux - надо скачать посмотреть через LiveCD, но это на выходных соберусь. С RPM-Based тоже как-то не получилось дружбы. Сусю последнюю скачал как-то, поставил на виртуалку, вроде всё неплохо, но "не моё"... Федорка вообще не зашла, DNF просто убил желание с ней работать. Вот и остановился на Deb-Based дистрах. Kubuntu потому что из всех *buntu - подобных самая адекватная по поведению оказалась на буке, да и KDE как-то всегда привлекало. Xubuntu скачана и запилена на флешку, но пока под сомнениями, а стоит ли трогать то, что и так работает?  Хотел ещё потыкать Ubuntu Budgie, но не добрался ещё, времени на семью-то не всегда хватает))) Mint Cinnamon последний разжирел до безобразия, на стационаре стоит второй системой (которой я пользуюсь, первой Wыn10, т.к. детки и супруга в Alawar игры любят погонять), на бук его даже не рассматривал.

Вне форума

#12 29-11-2019 11:58:01

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Raven пишет:

Вот со слакой у меня ещё опыта не было. Как то попробовал на виртуалке поднять - и не осилил  big_smile

Та к попробуй salix, ставится проще, правда сейчас только крыса предлагается, но никто не мешает опосля установки накатить kde. Я так и поступил крайний раз. Не знаю кому как, а мне слака и салих кажутся крайне скучными дистрами. Не, ну правда, поставил и всё, ни тебе гемора с зависимостями, ни тебе каких-то сбоев, поставил пользуйся себе.....скучно)))


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#13 30-11-2019 18:20:43

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxChrome 75.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

Raven пишет:

Вот со слакой у меня ещё опыта не было. Как то попробовал на виртуалке поднять - и не осилил  big_smile Честно говоря, уже не вспомню, почему у меня не заработало. Да и, честно говоря, с Source-Based дистрибами у меня всё через *опу всегда всё получалось.

У меня с точностью до наоборот. Любой rpm и deb дистрибутивы хорошо работали по умолчанию. Идиллия закончилась когда захотелось добавить пакеты отсутствующие в репозиториях. Как создавать пакеты я не знал, устанавливать с исходников в эти дистры не хотел, дабы не создавать стихийную помойку из бесконтрольно скопированных в систему файлов. Ведь при таком подходе легко можно "завалить" самый стабильный дистрибутив. А как потом найти и "выдрать" из системы свои же косяки? Сваливать на разработчиков вину за свои кривые руки и хаять дистр? Так вот самый разумный подход по управлению файлами в системе мне показался пакетный менеджмент дистрибутива Slackware. С помощью скрипта на shell создаётся пакет для установки его в систему. Сам скрипт это сценарий из команд на bash, который распаковывает архив с исходниками, компилирует их, устанавливает их во временный, специально созданный для этого каталог, затем создаёт из него пакет для установки в дистрибутив Slackware. Его можно установить или удалить из системы одной командой.

В скриптах очень легко разобраться, не нужно голову ломать как при создании пакета rpm, а при его создании нужно изучать ещё макросы. Не легче и при создании пакета deb. Написание SlackBuildов как раз для начинающего, чего не скажешь, например, для буилдов от Arch. Там уже нужно намного больше телодвижений при подготовке создания буилда, да и информации нужно знать побольше. Frost42 прав, начать знакомиться со Slackware легче всего, установив дистрибутив Salix. Вайфая скорее всего не будет, но с удовольствием попробую помочь установить модуль для ядра в таком случае. Нужно лишь знать название чипа wifi. Обычно название wifi пишут на корпусе низа ноутбука.

IMG-20191130-160535.jpg

Я таким образом легко включил поддержку wifi для своего HP - 15-bs012ur в своем ядре.


14103011_GgHo.png

Вне форума

#14 11-12-2019 18:58:13

заварить_чайку
Участник
Здесь с 25-01-2018
Сообщений: 55
LinuxFirefox 68.0

Re: Выбор дистрибутива под ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15AST

cdrw пишет:

корпусе низа ноутбука

Проще же заглянуть в dmesg/lsusb/lspci, чем кампутер кверху ногами переворачивать. Но это моё личное мнение, никому не навязываю smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.69 Мбайт (Пик: 1.78 Мбайт) ]