Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 19-04-2012 23:36:45

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 18.0

Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Итак, купиле маме дешевенький нетбук с 1 Гб RAM и intel N570 на борту. Мама живет далеко, поэтому до момента передачи есть время всё отладить и настроить.
Понятное дело, форточки туда тоже придётся вбить. Иначе мозг ведь выгрызут. Но в связи с потрясающей(я бы даже сказал грандиозной) интенсивностью отказов, минимальной вероятностью безотказной работы в трепетных маминых руках и весьма низким среднестатистическим временем безотказной работы в целом без Linux там никак. В качестве такого себе бомбоубежища, которое она при всём желании поломать не сможет.
Так вот. Соответственно, довольно остро встал выбор дистрибутива.
Я бы, конечно, влепил убунту и не парился(как это и делается обычно). Но тут часто попадаются жалобы, что, дескать, батарейка быстро садится(только не надо возмущений, есть такой грешок, причём разработчики дистрибутива его признают и над ним работают полным ходом).
Вопрос к пользователям Arch-a, гоняющим данный дистрибутив на ноутах и иже с ними. Как с батарейкой дело обстоит там? Какие советы, рекомендации? (я ноут в основном от зарядного гоняю, там батарейка и так ни к черту).
Или какой-нить Puppy Linux попробовать вбить?
Ну и вопрос из разряда холиварных(хотя первый тоже так себе):
От чего сложится лучшее впечатление: от разных "свистелок" или от мгновенного до абсурда откликов каждой детали интерфейса?


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#2 20-04-2012 02:47:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Мама живет далеко,Так вот. Соответственно, довольно остро встал выбор дистрибутива.

Ну и вот, раз далеко, то по всякому лучше чего то Слакового или Дебианового... Cудя по железяке и моему скромному опыту SalixLXDE будет неплохо там себя чувствовать. Тем более что его в несколько кликов можно внешне под ХРюшу запилить... Похожая железяка у меня с ним Openbox"нутым работает, правда сейчас я его отМАТЕло:

mate_salix.jpeg

Но тут часто попадаются жалобы, что, дескать, батарейка быстро садится(только не надо возмущений, есть такой грешок, причём разработчики дистрибутива его признают и над ним работают полным ходом).

У жены и нескольких её подружек стоит Bodhi, не знаю как долго на батарейке работает, как то сильно не интересовался (надо будет спросить). Хотя почти у всех он стоит на столе и вряд ли они их вообще таскают, потому я даже фигегознает... Как там чего и сколько. Потребности в этом никогда не было.

Вопрос к пользователям Arch-a, гоняющим данный дистрибутив на ноутах и иже с ними. Как с батарейкой дело обстоит там? Какие советы, рекомендации? (я ноут в основном от зарядного гоняю, там батарейка и так ни к черту).

Сам то я больше 3х часов обычно с батареей ноут не пользую (с Arch-ом или с Salix-ом), потому тоже даже и не знаю сколько максимум он будет работать. Хотя какую то/те темки по оптимизации на Arch-овом форуме читал, сейчас уж не помню, давно это было. Надо будет провентилировать этот вопрос...
Но вот уж больше часа он с Arch-ом мне живот греет, показывает это:

batti.png

Или какой-нить Puppy Linux попробовать вбить?

Тогда уж Austrumi, там вин фейс даже есть... И он полностью в оперативке сидит, на питании харда опять же экономия явная! smile))

От чего сложится лучшее впечатление: от разных "свистелок" или от мгновенного до абсурда откликов каждой детали интерфейса?

Кому чего нравится... Подружки жены, с нехилыми машинками кстати, так Е17/КДЕ+Компиз поиукрасили и обвешали... Я даже не думал что так можно! А вот многим кому ставил, после висты особенно заметно было, отзывчивость LXDE прям дикий восторг вызывала! Так что каждый сверчок сиди на свой сучок... Хотя компромисс можно найти!

Вне форума

#3 20-04-2012 10:29:58

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 18.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

posixru пишет:

Тем более что его в несколько кликов можно внешне под ХРюшу запилить...

Да не нужно это. Пусть понимает, что это разные системы. Тем более, что мама у нас существо пусть и не совсем компьютерное, но любопытное.

posixru пишет:

так Е17/КДЕ+Компиз поиукрасили и обвешали...

Знаем, видали че с ним люди творят.

posixru пишет:

Cудя по железяке и моему скромному опыту SalixLXDE будет неплохо там себя чувствовать.

Почитали. Долго посмеялись над slapt-get smile Интересненько...

posixru пишет:

У жены и нескольких её подружек стоит Bodhi, не знаю как долго на батарейке работает, как то сильно не интересовался (надо будет спросить).

Ок, тоже интересный вариант. Е17 штука и без компиза дико красивая, хоть мне и не понравилась, но любоваться можно долго. Судя по обзору, штука весьма интересная.
Ладно. Пока надумали в любой дистрибутив влепить pf-kernel, где чего-то там накладывалось для экономии батарейки(в том числе) и настроить Cpufreq с Pm-utils.


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#4 20-04-2012 14:55:05

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

raven_cler пишет:

Почитали. Долго посмеялись над slapt-get

А чего смешного? dntknw.gif (в растерянности)

Пока надумали в любой дистрибутив влепить ...

clapping.gif Ну потом то, поделитесь чем всё завершилось...

Вне форума

#5 20-04-2012 19:40:40

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 18.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Решив, что мамы от жен (и их подружек) ничем принципиально не отличаются, пока поставил Bothy. И, наверное, на нем и остановлюсь.
Отладим, подберем оформление, погоняем пару дней... Арч за час успею влепить в случае чего.

Добавлено спустя 16 ч 54 мин 10 с:
Короче. Либо в Е17 индикатор батареи кривой, либо она действительно садится чрезвычайно быстро.


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#6 23-04-2012 00:50:23

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 18.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Короче, в конечном итоге поставил Arch. Сначала поставил всё ту же Е17.
Расход батареи в дефолтной системе в сравнении с Bodhi особо не изменился(может, несколько минут, но это уже не суть важно). Зато почему-то на 10 градусов уменьшилась стандартная температура процессора.
Однако если в Bodhi E17 была отлажена, то в арче падала. Кстати, в Gentoo тоже не падала, хоть и местами глючила. Так что вообще впервые увидел, что она таки падает.
Поставил Razor qt(и чего я о ней сразу не вспомнил-то?).
После применения вот этого:
https://wiki.archlinux.org/index.php/La … %B8%D0%B9)
И этого:
https://wiki.archlinux.org/index.php/CP … cy_Scaling
расход батареи стал практически как в фортунках(которые ХП).  Знаю, что никак не влияет, но поставил темную тему оформления, с чем черт не шутит.
Собираюсь написать небольшой скриптик а-ля отключать веб-камеру при работе не от сети, урезать тактовую частоту при работе не от сети, уменьшать яркость etc.

Последний оставшийся вопрос: в арче ядрышко собирать старым-добрым make munuconfig && make && make modules_install или есть какие-то костыли типа genkernel?

Отредактировано raven_cler (23-04-2012 00:52:15)


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#7 02-05-2012 08:27:42

a236819437
Участник
Здесь с 01-05-2012
Сообщений: 1
AndroidSafari 4.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Вопрос-то,как раз и не дэбилоидный. На арче у меня греется сильно вайфай. На винде он почему-то не греется,потребление тока на линухе,всегда почему-то большее. Возможно из за файловой системы тоже.

Вне форума

#8 02-05-2012 13:04:37

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Вопрос-то,как раз и не дэбилоидный.

snoozer_05.gif

На арче у меня греется сильно вайфай.

to_become_senile.gif

На винде он почему-то не греется,потребление тока на линухе,всегда почему-то большее.

rofl.gif

Возможно из за файловой системы тоже.

secret.gif

Вне форума

#9 25-06-2014 13:22:28

Schaman
Участник
Здесь с 19-10-2013
Сообщений: 42
Windows XPFirefox 30.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

raven_cler пишет:

Итак, купиле маме дешевенький нетбук с 1 Гб RAM и intel N570 на борту. Мама живет далеко, поэтому до момента передачи есть время всё отладить и настроить.
Понятное дело, форточки туда тоже придётся вбить. Иначе мозг ведь выгрызут. Но в связи с потрясающей(я бы даже сказал грандиозной) интенсивностью отказов, минимальной вероятностью безотказной работы в трепетных маминых руках и весьма низким среднестатистическим временем безотказной работы в целом без Linux там никак. В качестве такого себе бомбоубежища, которое она при всём желании поломать не сможет.
Так вот. Соответственно, довольно остро встал выбор дистрибутива.
Я бы, конечно, влепил убунту и не парился(как это и делается обычно). Но тут часто попадаются жалобы, что, дескать, батарейка быстро садится(только не надо возмущений, есть такой грешок, причём разработчики дистрибутива его признают и над ним работают полным ходом).
Вопрос к пользователям Arch-a, гоняющим данный дистрибутив на ноутах и иже с ними. Как с батарейкой дело обстоит там? Какие советы, рекомендации? (я ноут в основном от зарядного гоняю, там батарейка и так ни к черту).
Или какой-нить Puppy Linux попробовать вбить?
Ну и вопрос из разряда холиварных(хотя первый тоже так себе):
От чего сложится лучшее впечатление: от разных "свистелок" или от мгновенного до абсурда откликов каждой детали интерфейса?

Чувак, пожалей мать. Ставь Runtu http://runtu.org/ на xfce. На фиг ей этот Arch?
+ бонус: времени на установку уйдет мало smile)

Добавлено спустя 07 мин 35 с:

raven_cler пишет:

Итак, купиле маме дешевенький нетбук с 1 Гб RAM и intel N570 на борту. Мама живет далеко, поэтому до момента передачи есть время всё отладить и настроить.
Понятное дело, форточки туда тоже придётся вбить. Иначе мозг ведь выгрызут. Но в связи с потрясающей(я бы даже сказал грандиозной) интенсивностью отказов, минимальной вероятностью безотказной работы в трепетных маминых руках и весьма низким среднестатистическим временем безотказной работы в целом без Linux там никак. В качестве такого себе бомбоубежища, которое она при всём желании поломать не сможет.
Так вот. Соответственно, довольно остро встал выбор дистрибутива.
Я бы, конечно, влепил убунту и не парился(как это и делается обычно). Но тут часто попадаются жалобы, что, дескать, батарейка быстро садится(только не надо возмущений, есть такой грешок, причём разработчики дистрибутива его признают и над ним работают полным ходом).
Вопрос к пользователям Arch-a, гоняющим данный дистрибутив на ноутах и иже с ними. Как с батарейкой дело обстоит там? Какие советы, рекомендации? (я ноут в основном от зарядного гоняю, там батарейка и так ни к черту).
Или какой-нить Puppy Linux попробовать вбить?
Ну и вопрос из разряда холиварных(хотя первый тоже так себе):
От чего сложится лучшее впечатление: от разных "свистелок" или от мгновенного до абсурда откликов каждой детали интерфейса?

У меня с некоторых пор сложилось впечатление, что на расход батареи влияют настройки питания и среда.
Например, KDE - очень хорошо держит аккумулятор. Xfce - тоже не плохо. Но KDE  - долго настраивать, а вот xfce - на раз-два.

Отредактировано Schaman (25-06-2014 13:23:43)


Yes, we are Linux Community.Yes, we can all

Вне форума

#10 26-06-2014 01:43:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Schaman пишет:

Чувак, пожалей мать. Ставь Runtu http://runtu.org/ на xfce. На фиг ей этот Arch?

Можно и Manjaro, стабильно работает и обновляется...

Schaman пишет:

с некоторых пор сложилось впечатление, что на расход батареи влияют настройки питания и среда

Настраивать надо всё, аккуратно и не спеша так настраивать! Очевидно ведь что без настройки всё и будет через, а то и совсем не... Неужели сложно прочитать пару/тройку/пятёрку хелпов, настроить, проверить и с комфортом использовать!
А то воткнут дефолтное, на неизвестно чего и возмущаются... Естественно что вероятность отсутствия проблем "сразу" очень и очень маловероятна, хоть в чём то но будет перекос, идеального для всех и вся нет, но всем хочется чуда! Чудо это большая редкость, зато расстройство и истерики по этому поводу регулярны...

Вне форума

#11 26-06-2014 09:09:40

Schaman
Участник
Здесь с 19-10-2013
Сообщений: 42
Windows XPFirefox 30.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

posixru пишет:
Schaman пишет:

Чувак, пожалей мать. Ставь Runtu http://runtu.org/ на xfce. На фиг ей этот Arch?

Можно и Manjaro, стабильно работает и обновляется...

Schaman пишет:

с некоторых пор сложилось впечатление, что на расход батареи влияют настройки питания и среда

Настраивать надо всё, аккуратно и не спеша так настраивать! Очевидно ведь что без настройки всё и будет через, а то и совсем не... Неужели сложно прочитать пару/тройку/пятёрку хелпов, настроить, проверить и с комфортом использовать!
А то воткнут дефолтное, на неизвестно чего и возмущаются... Естественно что вероятность отсутствия проблем "сразу" очень и очень маловероятна, хоть в чём то но будет перекос, идеального для всех и вся нет, но всем хочется чуда! Чудо это большая редкость, зато расстройство и истерики по этому поводу регулярны...

Тему создавал не я, если что. У меня все работает.

Отредактировано Schaman (26-06-2014 09:09:59)


Yes, we are Linux Community.Yes, we can all

Вне форума

#12 26-06-2014 22:23:52

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Schaman пишет:

Тему создавал не я, если что. У меня все работает.

Дак я и не персонализировал, просто высказал мысли по поводу...

Вне форума

#13 27-06-2014 21:29:34

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 30.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

я поставил соседу Manjaro с Xfce

по сравнению с хр быыстрее грузится. его супруга спросила "а это он так, нормально загружается"?
видимо, обилие буковок цветных заворожило барышню.
поставил им офис, вафлю настроил, ярлычки там ...
через неделю заметили, что работая от батарейки стал мышь выключать, звук тухнуть, экран тухнуть.
удалил им laptop-mode-tools
пока не беспокоят

но при обновлении от меня затребовали подтверждения сноса нужного пакета и заменой его на что-то непонятное связанное с видео
гуглить не стал, просто отказался от обнов.
позвонят, если что, как дачный сезон закончится.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#14 28-06-2014 21:01:39

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

BigOrange пишет:

но при обновлении от меня затребовали подтверждения сноса нужного пакета и заменой его на что-то непонятное связанное с видео
гуглить не стал, просто отказался от обнов

После темы Manjaro 0.8.7 немного поюзил систему и положил хард на полочку... Так как на харде ничего особо нужного не имелось, как то и забыл про него! А тут вот вспомнил про него! Загрузился и заставил его сделать yaourt -Syyua. Первым он попросил обновить manjaro-release, а на втором заходе замены семи пакетов... Включил "лузера" и на всё без разбору и вникания согласился! smile))
Скачать попросил 725Мб, ну я и разрешил, хотя проще наверно было образ скачать!
Как всё и обновилось, перегрузил и потестил весь софт:
manjarka.png
Всё и вся работает, мне даже обидно стало что ничего не сломалось! smile))

Вне форума

#15 10-08-2014 23:15:26

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

ну если хозяева пристанут, так и сделаю
я, конечно же, по другому и не смогу )))


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#16 08-03-2016 19:53:53

rodocop
Участник
Здесь с 29-06-2014
Сообщений: 3
Windows 7K-Meleon 75.1

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Понятно, что это ретропостинг жуткий, но я в такой ситуации ставил бы Паппи однозначно.

Во-первых, отлично ставится фругально, РЯДОМ с виндой, на ограниченных ресурсах.
Во-вторых, благодаря простоте установки (не требует выделения раздела) и обилию сборок (паплетов) легко подобрать под свое железо, под свои потребности по софту и по внешнему виду.
В-третьих, не задалбывает виндопользователя постоянными требованиями админ-пароля. И при этом вполне безопасно за счет того, что просто Линукс.
В-четвертых, памяти расходует мало при обычной работе (средний паплет со старта ест от 75 до 120 мб), при этом также есть режим полной загрузки в память.
В-пятых, за счет вышеозначенного режима и фругального сохранения в squashfs-файл экономится и батарейка, и ресурс SSD, если таковой имеется. А на HDD просто очень быстро все.

В-шестых, есть прекрасные паплеты на самых разных рабочих средах - от банальных JWM-IceWM (которые при желании можно довести до очень привлекательного вида, кстати) и разнообразных *box'ов до XFCE, E17 и МАТЕ.

Можно настраивать внешний вид очень гибко (не очень просто порой, но для мамы можно однажды расстараться).

В-седьмых, раз уж стоит задача настроить стабильную среду, то Паппи очень подходит именно потому, что в ней нет автообновления. "Не сломалось - не чини". Браузер можно маме обновлять раз в год, например. Остальное объективно особо не требует постоянного подновления с риском появления каких-нибудь проблем.
Ну и плюс - возможность сделать "неубиваемую" сохраненку, а то и несколько - для разных целей. И настроить к ним пункты в загрузочном меню. Это как профили, только даже лучше...

Вне форума

#17 10-03-2016 21:58:32

Иван
Гость
UbuntuFirefox 44.0

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

Я новичёк в использовании Linux систем. Многое понравилось, но и есть обидное огорчение. Опробовал многие ОС Linux и нигде у меня на работает в полной мере СКАЙП. Прием видео и аудио идёт отлично, но меня никто не видит и не слышет. Спецы размещающие свои сборки систем и те не смогли настроить. Сложилось мнение что это из-за процесора моего компьютера. Он имеет следующую маркировку AMD A-4 3300. Не верится что это так, ведь Windows7-8-10 работает очень хорошо. Если можете подсказать в чём причина отсутствие звука и видео в скайпе,прошу- погите решить эту проблемму. С уважением Иван

#18 11-03-2016 08:14:47

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Самый дебилоидный вопрос. Но всё же.

ну процессор тут вряд-ли может такую подлянку устроить.
надо бы выяснить, правильно ли распознаётся веб камера,
и в настройках пульсаудио выяснить как используется микрофон.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.75 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]