Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 22-09-2020 10:39:51

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Привет всем!
Не нашёл в интернете ответа, ни в нашем ни в ихнем... Кратко - ситуация такая: суся обновилась до 15.2  (OpenSUSE Leap 15.2, Gnome 3.34.4) после чего запускалки на десктопе (не линки, а именно *.desktop файлы) получили стрелочки чуть ли не в половину значка! Раньше она была маленькой, в углу. Выглядит это примерно так:
fe84c_fSfJz1FQ
https://yadi.sk/i/fe84c_fSfJz1FQ
и раздражает жутко!
Вопрос: каким образом можно уменьшить размер стрелок?
В принципе, можно и убрать их, но тогда не будут отражаться и линки, чего уж совершенно не нужно.
Заранее благодарен за любой ответ (кроме ПНХ) wink

Отредактировано Uncle_Brr (22-09-2020 10:40:20)


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#2 22-09-2020 11:38:28

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

смена тем и значков результатов не даёт?
это закопано в недрах настроек гнома?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#3 22-09-2020 13:23:38

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 85.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Это зависит от темы значков:

SKJSW6Fl.png

Но есть один нюанс, если ваша тема не содержит нужных значков, то она берет недостающие из тех, что прописаны в файле index.theme, пример /usr/share/icons/la-capitaine/index.theme. В моем случае это breeze,elementary,gnome,deepin.

oYTCjRn.png

Вам осталось найти походящие крючки из други тем, и подставить название темы в свой файл index.theme на первое место и без пробела.


In Tux We Trust

Вне форума

#4 23-09-2020 20:38:06

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

смена тем и значков результатов не даёт?
это закопано в недрах настроек гнома?

Тема тёмная одна, она, впрочем, была и раньше, на 15.1. Смена значков ни на что не влияет sad
Закопано оно где-то глубоко, о том и вопрос.

Добавлено спустя 18 мин 53 с:

redix пишет:

Это зависит от темы значков:

Но есть один нюанс, если ваша тема не содержит нужных значков, то она берет недостающие из тех, что прописаны в файле index.theme, пример /usr/share/icons/la-capitaine/index.theme. В моем случае это breeze,elementary,gnome,deepin.

Вам осталось найти походящие крючки из други тем, и подставить название темы в свой файл index.theme на первое место и без пробела.

Спасибо, идея понятна. Два "но" - глюк этот стал происходить ТОЛЬКО на десктопе, в наутилусе/тунаре всё нормально, причём в последнем стрелок вообще на запускалках нет smile и второе - все иконки рабочего стола самодельные  и лежат в /home/icons - уж не знаю, влияет ли оно как-то. И третье - это то, что до апгрейда СТРЕЛКА на значке была в 2-4 раза меньше, хотелось бы понять: что именно так "проапгрейдилось". Естественно, что ничего из настроек при апгрейде не менялось, просто тупо накатил сверху новый релиз, как делал уже не раз.


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#5 23-09-2020 21:22:19

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 85.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Uncle_Brr пишет:

лежат в /home/icons

У вас точка перед icons не пропущена случайно? Вообще у меня иконки читаются из ~/.icons и также из ~/.local/share/icons, вообще при апгрейде мог удалиться какой то пакет, в сусях же паттерны, может что то удалилось.

Добавлено спустя 08 мин 05 с:
Вообще я не люблю обновлять систему типа сусей, центосов, федор и подобных, там при апгрейде вечно вылазят какие то косяки, из за реп в том числе, особенно сторонних. Всегда ставил по новой.
Можете проверить, если хотите на live-cd gecko-linux, статик это и есть ваш 15.2, при записи флешки создается cow раздел, то бишь он умеет запоминать настройки, и можно устанавливать/удалять программы, обновляться etc.


In Tux We Trust

Вне форума

#6 23-09-2020 21:57:38

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Uncle_Brr пишет:

В принципе, можно и убрать их

а как убирать?
может тут есть какая-то лазейка?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#7 24-09-2020 04:20:27

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

redix пишет:
Uncle_Brr пишет:

лежат в /home/icons

У вас точка перед icons не пропущена случайно? Вообще у меня иконки читаются из ~/.icons и также из ~/.local/share/icons, вообще при апгрейде мог удалиться какой то пакет, в сусях же паттерны, может что то удалилось.

Нет. У меня иконки из /usr/local/share/icons а самодельные лежат в /home/bin/icons - так исторически сложилось и, учитывая малое колличество, переделывать неохота wink

Вообще я не люблю обновлять систему типа сусей, центосов, федор и подобных, там при апгрейде вечно вылазят какие то косяки, из за реп в том числе, особенно сторонних. Всегда ставил по новой.

Я этот дистрибутив обновляю ещё с 42.1 и не люблю попусту систему переставлять. Поставил, кстати, сегодня на ноут - с размером стрелок такая же фигня. Надо копать.

Добавлено спустя 09 мин 10 с:

BigOrange пишет:
Uncle_Brr пишет:

В принципе, можно и убрать их

а как убирать?
может тут есть какая-то лазейка?

Я по диагонали прочитал, как это делается в бубунте и, увидев отзыв, что "при этом убираются символы ВСЕХ линков в системе" (ну, то есть в мц или по кнтрл+I их видать, а на воркспейсе их нет), решил, что это уж слишком  (пока) радикальный подход - я всё же хочу визуально сразу определять - что это - запускалка, линк/хардлинк или исполняемый файл.
Что касается лазейки, то возможно она там и есть - опять же оставил на тот случай, если "помощь клуба" не даст результата (еще накрайняк можно попробовать на канале программеров поднапрячь, но это опасно для здоровья).
Нет, жить, конечно, можно и так, но... раздражает! тем более, когда знаешь, что можно иначе smile


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#8 24-09-2020 08:21:46

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

@Uncle_Brr, я видел решение с подсовыванием "пустой" картинки вместо "стрелочек".
возможно так можно подсунуть уменьшенную "стрелочку".

не исключено, что размер стрелочек задаётся ещё в настройках файлового менеджера, который прикручен к ДЕ.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#9 24-09-2020 15:46:14

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

@Uncle_Brr, я видел решение с подсовыванием "пустой" картинки вместо "стрелочек".
возможно так можно подсунуть уменьшенную "стрелочку".

А можно ссылочку на посмотреть?

не исключено, что размер стрелочек задаётся ещё в настройках файлового менеджера, который прикручен к ДЕ.

Ну, там наутилус (который счас просто - Файлз), непонятно только какое отношение он имеет к десктопу, который хоть и фолдер, но управляется не файл-менеджером wink


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#10 24-09-2020 16:35:16

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

https://www.linux.org.ru/forum/desktop/7456164

Uncle_Brr пишет:

какое отношение он имеет к десктопу

рабочий стол, - это таже папка, но отображена ФМ особым образом (в опенбоксе так).


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#11 09-10-2020 01:18:55

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

К сожалению, в 4-м гноме это не прокатывает. Сессия виснет намертво, после ребута не загружается десктоп, пока не вернёшь на место старую иконку. Пробовал по всякому, вплоть до создания чисто прозрачной ьакого же размера - не катит.
Мне уже просто даже интересно стало wink

Добавлено спустя 11 ч 18 мин 26 с:
YESSS! Я это сделал!
Значит так, из-под рута /usr/share/icons/gnome/48x48/emblems/emblem-symbolic-link.png
Открываем GIMP-ом, добавляем пустой прозрачный слой, удаляем слой с рисунком, сохраняем с заменой.
...
ПРОФИТ!
Моя ошибка была в том, что я правил не тот размер иконок (везде советуют 32х32), ну, а остальное, написанное выше - справедливо. Любая попытка заменить на 1 пиксель или на другой БОЛЬШИЙ размер приводит к зависанию сессии.
Возможно, при обновлении или ещё что система заменит данный файл на стандартный, рекомендую скопировать и положить новый рядом, в той же дире.


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#12 09-10-2020 14:21:33

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Uncle_Brr пишет:

рядом, в той же дире.

в ~/.icons/ рекомендуют
я так и делаю, что очень удобно для мелкого периодического редактирования.
в /usr/share/icons лежит только то, что в качестве зависимостей устанавливается.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#13 09-10-2020 16:15:23

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 86.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

я так и делаю, что очень удобно для мелкого периодического редактирования.
в /usr/share/icons лежит только то, что в качестве зависимостей устанавливается.

Удобно до тех пор, пока ты не запустишь тунар от рута, будет без значков, или черти что с кисточкой. То же самое касается тем оформления и шрифтов.


In Tux We Trust

Вне форума

#14 09-10-2020 17:22:55

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

ФМ от рута запускается в каком-то дефолтном оформлении и с адвайтой, и я не спешу это исправлять.
как раз видно, что "айяй"


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#15 09-10-2020 18:24:45

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 86.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

видно, что "айяй"

В крысе видно и так:
ddAY8vsl.png
Если используешь штатный редактор mousepad, то в нем тоже такое предупреждение. Но он кривой, я юзаю xed давно.


In Tux We Trust

Вне форума

#16 10-10-2020 10:12:14

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

@Uncle_Brr, так у тебя теперь вообще нет стрелочек?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#17 12-10-2020 15:25:41

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

@Uncle_Brr, так у тебя теперь вообще нет стрелочек?

Нет sad
Но это - приемлемый вариант. Нет, они есть, в других разрешениях - я заменил только на 48х48 - десктоп, остальные остались.
Энивей, поскольку моя нормальная среда - это нортон-лайк менеджер (fcl/mc), то линки отражаются по-прежнему.
Я, честно, так и не понял, что такого они накрутили в 4-м гноме, что наутилус не принимает более мелкие эмблемы в текущем разрешении sad
Смотрел по логам, при зависании десктопа, ничего интересного нет. Такое ощщущение, что загрузка дестопа просто стоит и ждёт (один раз подожрал с полчаса - может прочухается - не прочухалось, больше не стал).
После объектного десктопа Полуоси - все это странно, непривычно и неудобно wink

Добавлено спустя 05 мин 24 с:

BigOrange пишет:
Uncle_Brr пишет:

рядом, в той же дире.

в ~/.icons/ рекомендуют
я так и делаю, что очень удобно для мелкого периодического редактирования.
в /usr/share/icons лежит только то, что в качестве зависимостей устанавливается.

Блин. Тяжкое наследие Полуоси - там всё, что нужно (бинарник, библиотеки, иконки, инишки итд) лежит в директории программы. Надо бы переучиваться.


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

#18 12-10-2020 15:59:14

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 86.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Uncle_Brr пишет:

накрутили в 4-м гноме

Каком четвертом? Да еще и стейбл сусях. Новый гном будет называться gnome 40, будет полностью несовместим с третьим и зарелизится в марте-мае следующего года.

PS. Если была применена машина времени, то беру свои слова обратно. )))


In Tux We Trust

Вне форума

#19 12-10-2020 16:20:36

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

Uncle_Brr пишет:

Тяжкое наследие Полуоси

данное наследие не смотрел?
https://www.haiku-os.org/get-haiku/r1beta2/
они как-то вдруг активизировались после догого молчания, и судя по увеличившемуся размеру дистрибутива неплохо так поработали.
я на виртуалке глядел, но меня на долго не хватило, очень уж непривычно всё, и хоткеи у них свои.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#20 13-10-2020 19:55:03

Uncle_Brr
Участник
Откуда: Москва, 2:5020/35.323
Здесь с 20-01-2016
Сообщений: 56
LinuxFirefox 78.0

Re: SUSE 15.2 и значки рабочего стола

BigOrange пишет:

данное наследие не смотрел?
https://www.haiku-os.org/get-haiku/r1beta2/
они как-то вдруг активизировались после догого молчания, и судя по увеличившемуся размеру дистрибутива неплохо так поработали.
я на виртуалке глядел, но меня на долго не хватило, очень уж непривычно всё, и хоткеи у них свои.

Не, не смотрел. Как-то энтуазизьм  у меня увял уже.
Тут вот другой гемор, счас в новой теме вопрос задам wink


Who's that General Failure and why he's reading my C-disk?!?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.71 Мбайт (Пик: 1.79 Мбайт) ]