Как быстро развернуть Apache в Ubuntu
Рубрика: Изучаем Linux -> Администрирование -> Интернет ПО
Метки: Ubuntu | Web | Администрирование | Учебные материалы
Просмотров: 18961
Сразу делаю оговорку: -Это не для тех случаев, когда нужно организовать профессиональный хостинг, а скорее для ситуаций попроще – изучение, разработка сайтов, веб-сервер для домашней или офисной сети начинаю. Статья для тех, кто только начинает...
Все делается очень просто и очень быстро. Никакой возни с настройками и курения манов.
Для установки lamp-сервера (linux apache mysql php сервер) одной командой введите в консоли:
sudo tasksel install lamp-server
До установите пакет phpmyadmin. Почему именно его? Потому что получим хороший графический интерфейс для управления базами mysql.
sudo aptitude install phpmyadmin
Сделайте рестарт апач сервера
sudo /etc/init.d/apache2 reload
По умолчанию, каталог для сайта - /var/www. Можете проверить его работу, открыв в браузере ссылку http://localhost
Но это не очень удобно, потому что права записи в этот каталог имеет только рут, да и сайтов тестировать нужно несколько...
Можно создать единую папку для всех сайтов, которые будут там размещаться, например /home/user/www.
Лучшее место для такой папки - это домашний каталог пользователя. Почему именно туда? Это позволит работать с файлами сайтов (добавлять, удалять, изменять) без прав рута. Но можно оставить папку по умолчанию /var/www а в домашней директории сделать ссылку на нее и дать права на запись.
Далее в этой папке создать папку сайта. Например, /home/user/www/site1. И в эту папку кинуть файлы сайта.
sudo cp /etc/apache2/sites-available/default /etc/apache2/sites-available/site1
Команда создает новую запись виртуального хостинга копируя стандартную запись апача.
sudo gedit /etc/apache2/sites-available/site1
и в этом файле:
1) заменить все /var/www/ на /home/user/www/site1/
2) перед строкой "DocumentRoot /home/user/www/site1/" добавить строку "ServerName site1"
Активируем виртуальный хост:
sudo a2ensite site1 sudo gedit /etc/hosts
и в этом файле добавить строку:
127.0.1.2 site1
рестарт апача для применения настроек:
sudo /etc/init.d/apache2 reload
Готово! Новый сайт должен открываться по http://site1
Если нужно добавить еще сайт, просто повторяются вышеуказанные действия. Конечно с поправкой на то, что новый сайт не может иметь имя site1 и это должно быть site2 или что-то другое. Ну и в файле hosts увеличивать значение ip адреса - 127.0.1.3 и т.д.
Примерно за 20 минут мы получили веб-сервер с поддержкой php и mysql.
*! Примечание относительно phpmyadmin.
Он запускается по адресу http://localhost/phpmyadmin
Но можно переделать на http://phpmyadmin, нужно выполнить вышеописанные действия, только использовать путь к папке phpmyadmin и соответственно использовать имя phpmyadmin где нужно.
*! Примечание относительно php.
По умолчанию параметр register_globals в настройках php отключен, а это значит, что переменные передаваемые в скрипты php через GET, POST будут пустыми (неопределенными).
Исправить эту ситуацию можно двумя путями.
1)
sudo gedit /etc/php5/apache2/php.ini
и там изменить register_globals=off на register_globals=on.
2) Но лучше изменить подход к написанию скриптов и:
непосредственно в них инициализировать передаваемые переменные из массивов $_GET[], $_POST[] или $HTTP_GET_VARS[],$HTTP_POST_VARS[].
я все сделал по инструкции, в ходе выполнения никаких ошибок не выдавалось, но, есть проблема - не работает phpmyadmin. при попытке его запустить выводится сообщение Not Found, в инете почитал, но не нашел никакой статьи по своей проблеме.
если кто знает, помогоите пожалуйста)
Все, я решил проблему:
Если при вводе http://localhost/phpmyadmin выявляется ошибка, или просто ничего не происходит, то нужно всего лишь в конец файла /etc/apache2/apache2.conf добавить следующую строку:
Include /etc/phpmyadmin/apache.conf
далее презапускаем апач sudo /etc/init.d/apache2 restart, и все, phpmyadmin запускается.
Я тоже долго мучился с запуском phpmyadmin... Нужно создать символическую ссылку на phpmyadmin в своем хосте. Например для localhost:
/var/www нужно заменить на путь к вашему хосту.
Очень помогло. Долго искал мануал по индейцу, нашел. Хорошо описано. В некоторых сайтах описано через ж***, понят ниче не мог. Тут прочитал,попробовал,у меня всё заработало!
Если Вы ставите Joomla 1.5х незабудьте дать права на контент индейцу, иначе у Вас будет белый экран когда попытаетесь установить ее,либо сообщение, что у отсутствуют права.
или любая другая папка по вашему усмотрению на которую Вы самостоятельно перенаправили пути. В /var/www не советую грузить что-либо, к этой папке имеет доступ только root, а лазит с правами root"a это подписать смертный приговор системе.
Недавно перешел с ubuntu 9.04 на 10.10 и был слегка в замешательстве. Спасибо автору.
apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName
Не удалось достоверно определить полное доменное имя севера, используя 127.0.0.1 для ServerName.
Вылечилось следующим образом:
1) sudo gedit /etc/apache2/httpd.conf
прописываем:
2) ServerName localhost
и перезагружаем сервер
sudo /etc/init.d/apache2 restart
когда меняю папку на home не работает - работает только в var подскажите если не сложно в чем дело
Писал строку
Выдало ошибку:
Как быть? Что делать? :(
Упс, ошибочка. Надо было так: