4 ноября 2014 года было объявлено о выходе SalixLive Xfce 14.1
SalixLive Xfce 14.1 был выпущен после более чем двухлетнего перерыва (предыдущая версия, Salix OS 13.37 "Live Xfce" была выпущена 3 февраля 2012 года). При запуске системы предлагается выбрать язык загружаемой системы и дополнительные варианты загрузки. После полной загрузки и автоматической авторизации запускается обычная графическая среда Xfce:
SalixLive может быть использован как полноценная система Salix OS для знакомства, повседневного использования и/или проведения ремонтно-восстановительных работ. Так же SalixLive можно использовать для установки Salix OS на жесткий диск (HDD) или флешку (USB stick). В комплекте SalixLive 14.1 тот же набор приложений что и в оригинальной версии Salix Xfce 14.1:
SalixLive Xfce 14.1 может быть легко установлен на жесткий диск/флешку с помощью простой графической утилиты Salix Live Installer / SLI (пароль "one"):
SalixLive Xfce 14.1 доступен для 32-bit и 64-bit архитектур, для 64-bit поддерживается загрузка на UEFI системах, однако SecureBoot не поддерживается. Несмотря на многочисленные изменения Salix остаётся 100% совместимым с Slackware.
МИНИМАЛЬНЫЕ системные требования:
— Процессор Pentium III или аналогичный
— 256 Мб (оперативная память)
— 2Гб HDD (при желании установить)
(Минимальные требования, это не значит что они обязательные и единственно возможные! Это значит что такова минимальная конфигурация оборудования для более, менее комфортной работы в системе!)
Комментариев: 10 RSS
1alexej197803-12-2014 17:16
Народ, а кто-нить подскажите, можно ли в Саликсе сделать так, чтобы графическая утилитка gslapt запускалась без ввода пароля root? Ну вот в той же Убунте можно это сделать в polkit-1, подредактировав в определенном файлике некоторые параметры. В Саликсе я что-то такого не нашел. Хотя polkit-1 там есть. Но вот что там редактировать - не понятно. Просто неудобно каждый раз при входе в gslapt вводить пароль рута. Тем более, что эту ОС хочу поставить тёще. И каждый раз заморачиваться с вводом пароля рута мне не хочется.
2posixru03-12-2014 17:41
Про это есть ТУТ
Там вроде как понятно всё...
Если в файл /etc/sudoers (sudo pluma /etc/sudoers) добавить строчку:
То пароль не спрашивает, только что это поверил.
3alexej197804-12-2014 10:25
Каюсь, сам виноват. Неправильно объяснил, получил неточный (точнее вообще не тот) ответ.
Там не в этом дело.
Допустим, в консоли, когда я набираю sudo -s, у меня запрашивает пароль рута. Я это дело быстренько подправил, добавив своего пользака в группу wheel и прописав в /etc/sudoers
%wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL. После этого sudo перестал требовать пароль рута.
Gslapt вызывается из менюшки. Я сижу щас на Salix Mate 13.37.
В менюшке оно приписано как gksu /usr/sbin/gslapt. Дык вот как раз gksu и требует пароль рута каждый раз. Причем везде, где он используется. При вызове различных команд и приложений, где нужны рутовые права. Вот мне-то как раз и нужно, что gksu не требовал пароля рута, как и обычный sudo в консольке.
А то, что ты дал, Пось, это немного не то. Но это я уж сам виноват. Некорректно под конец рабочего дня расписал проблему. Надеюсь, что сейчас более понятно описал ситуацию.
4posixru04-12-2014 15:33
Ну если такое надо, то делаем:
Или:
В нём, в самый низ:
Остальное всё закомментировать...
Сохраняем, закрываем, а далее, уже от пользователя выполняем:
Потом:
Там строчку:
Меняем на:
Сохраняем, закрываем и всё, пароль спрашивать не станет!
Это же с Salix Update notifier можно сделать, ну и с другими gksu сoфинами.
5alexej197804-12-2014 15:53
Оригинальное решение. :) Но! С sudoers я все проделывал, а вместо gksu я sudo прописывал через редактирование меню. Но это только для gslapt. А остальные проги с gksu? Просто я думал, что есть централизованное решение, как в убунте. Прописал один раз в polkit и шабаш. Чую, придется все остальные проги так же gksu на sudo менять ручками. Напряжно, но ничего не поделаешь...
6posixru04-12-2014 16:15
Просто .desktop файлах прописать sudo хххх и всё, этот костыль хоть рабочий, но разработчики Salix крайне негативно относятся к такому. Потому централизованное решение на этот "предмет" вряд ли будет. Да и зачем? Мне вот и sudo нафик не сдалось, нервирует оно меня, я к su привык, потому сразу sudo passwd root у себя сделал дабы не нервничать. Ну нафига мне лишняя прослойка? Делая кому то, я при установке пароль задаю 123123, а как всё уже доделано и поставлено меняю, ну или "заказчик" сам меняет.
7alexej197804-12-2014 19:10
Ну это как вариант. Просто тёща у меня ну очень далека от компьютерных технологий. Поэтому там надо чтобы вот все встало и работало. Так что ей все эти пароли даже знать не надо. Но ведь могут полезть всякие там обновления пакетов и т.д. Её это может напугать. Поэтому я так... заранее подготавливаю почву. Чтобы вот позвонила, я ей нажми мол такую кнопку и все. И без всяких паролей. Но раз разработчики саликса посчитали, что это не нужно, ручками тогда все, что нужно пропишу и ладненько. Спасибо за консультацию, Пось. На ноунейме твоих статей очень не хватает. Да и сам ноунейм стал реальной политической помойкой. :(
8Wanderer24-02-2015 00:22
Salix'ом первый раз увидел Слаку и долго силился понять почему ею так пугают.
Дальше лайва XFCE не ходил, но wifi поднялся, из слак-билдов что-то там нужное поставил, в виртуальных терминалах русский облагородил (благо комментарий коротко и внятно сказал куда смотреть и ниже подсказана команда которую только дополнить) и что-то там из мелочей воткнул.
gslapt не смотрел - хлопотно это.
Всё без перезагрузки.
Линукс как Линукс, - не хуже других. В чём-то даже проще.
Не увидел то, чего увидеть не хотел.
А чего ещё желать для спокойной жизни?
Чем можно было бы ещё поинтересоваться?, - про особенности обновления ядра, управление сервисами и установка проприетарных драйверов. Остальное скорее всего как и везде.
Всё спокойно и даже скучно.
Что и требуется если приключения не нужны.
Но всё-таки один момент напугал - подумалось:
если начать отзеркаливать слакбилды, то трафиком мало наверное не покажется.
Ну вот такие вот первые впечатления от Слаки...
9posixru25-02-2015 16:28
Для управления сервисами есть одноимённая графическая утилита, конфиги нет надобности править, а про дрова на форуме Слаки и Саликса уже столько раз написано что мышка устанет ссылки копировать, проще на них посмотреть.
10Wanderer03-12-2015 07:25
Быстрый допилинг salixlive-xfce-14.1
Медиаплеер parole не проигрывает потоковое аудио
Аудиоплеер Exaile не проигрывает потоковое аудио
Подсказка:
//exaile.readthedocs.org/en/latest/user/faq.html
Установка русского фонта для виртуальных терминалов ttyX
Команда в файле /etc/rc.d/rc.font примет вид:
для активации фонта, в tty3 (виртуальный терминал vt3) нажать клавиши Ctrl+Alt+F3, залогиниться и выполнить:
Возврат в графику комбинацией Ctrl+Alt+F7
На некоторых ноутбуках, для корректной перезагрузки/выключения, ядру требуется передать параметр:
Для начального ознакомления, рекомендуется:
Алексей Федорчук aka Alv. Погружение в Salix. Быстрое вхождение
//alv.me/?page_id=1627#salix